НОВОЗЫБКОВСКАЯ ИЕРАРХИЯ

Русская древлеправославная церковь («новозыбковская иерархия»), одна из старообрядческих организаций поповского толка.

Основу для древлеправославной церкви составили беглопоповцы, которые не приняли белокриницкой иерархии.Значительная их часть в 1923 году признала своим главой перешедшего к ним Саратовского обновленческого архиепископа Николая (Позднева).

В сентябре 1929 года к ним присоединился еще иосифлянский епископ Свердловский Стефан (Расторгуев). Буквально через несколько дней епископы Никола и Стефан уже совершили хиротонию нового епископа Пансофия.

С 1923 глава новообразованной церкви именовался Архиепископом Московским, Саратовским и Всея России древлеправославных христиан.

Первоначально центр церкви находился в Саратове. В 1924 году он был перенесен в Москву (при Никольском храме на Рогожском кладбище), а в 1955 году в Куйбышев (Самару), и, наконец в 1963 году в Новозыбков (Брянская область), из-за чего церковь часто называют Новозыбковской архиепископией.

Спасо-Преображенский собор в Новозыбкове был закрыт только в 1938, а в 1943 во время немецкой оккупации богослужения в нем возобновились и более не прекращались.

3 марта 2002 завершился Собор Древлеправославной Церкви, на котором принято решение о восстановлении патриаршества. Архиепископ Новозыбковский, Московский и всея Руси Александр (Калинин) был возведён в сан патриарха с титулом «Древлеправославный патриарх Московский и всея Руси».

Предстоятели

  • Никола (Позднев) (4 ноября 1923 — 1 сентября 1934)
  • Стефан (Расторгуев) (1934 — 2 сентября 1937)
  • Михаил (Кочетов) (май 1938 — 6 апреля 1944)
  • Иоанн (Калинин) (14 октября 1944 — 5 ноября 1955)
  • Епифаний (Абрамов) (5 ноября 1955 — 1963)
  • Иеремия (Матвиевич) (24 марта 1963 — 17 июня 1969)
  • Павел (Машинин) (27 июля 1969 — сентябрь 1977)
  • Варсонофий (Овсянников) (1977 — сентябрь 1979)
  • Геннадий (Антонов) (23 сентября 1979 — январь 1996)
  • Аристарх (Калинин) (9 июня 1996 — 4 мая 2000)
  • Александр (Калинин) (с 9 мая 2002)

    Статистика

    50 общин, 9 архиереев (в том числе на территории Румынии, в подчинении которого 5 приходов), 9 епископских кафедр: архиепископа Новозыбковского, Московского и всея Руси, епископа Пермского, епископа Волгоградского и Саратовского, епископа Тульчинского и всея Румынии, епископа Гомельского и всея Белоруссии, епископа Московского, епископа Уральского, Самарского и Оренбургского, епископа Курского и всея Украины, епископа Бурятии и всего Дальнего Востока.

    Имеется Высшее древлеправославное духовное училище (г. Новозыбков Брянской обл., ул. Первомайская, 7).

    Приверженцы Церкви живут в Центральной России, в Среднем Поволжье, в Западной Сибири, Забайкалье, в Краснодарском крае, в Румынии и в Грузии.

    Московская община имеет 6 действующих храмов. В 1990 году новозыбковцам был передан московский храм святителя Николы на Зацепе (неподалёку от Павелецкого вокзала), где и разместилась кафедра древлеправославного патриарха.

    Использованные материалы

    • http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?1_4322
    • http://edinoverec.narod.ru/staroobrad/2.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha